Робот-бой для престарелых.


В Швейцарии разработали уникального робота, который будет помогать пожилым людям выполнять тяжелую работу по хозяйству. Единственное в своем роде и полезное изобретение как нельзя кстати подходит стареющим одиноким людям, так как всем известно, что болезни, сопровождающие старость делают мышцы немощными и слабыми.
Roboy – такое название носит новое изобретение швейцарских инженеров – технологов. Согласно проекту, у робота будет скелет, покрытый эластичными мышцами, а двигаться он будет при помощи сухожилий, похожих по своей структуре на человеческие. Можно с уверенностью говорить, что двигаться робот будет так же плавно как и человек.
Университет, который находится в Цюрихе, не имеет материального обеспечение и проект проводится на основе пожертвований. Как стало известно, сама разработка стоит 500 000 евро, а собрали добровольцы – ученые немногим больше 300 000 евро.
Лица у робота – боя пока нет, его выберут на основе голосования, проведенного в социальной сети Facebook.
По словам руководителя проекта, профессора Рольфа Пфейфера, население Европы и Америки стареет. Это заставляет задуматься о необходимости создать нечто, что обеспечило бы им возможность вести домашнее хозяйство самостоятельно как можно дольше. И создание робота-помощника, по его мнению, может стать хорошим подспорьем для пожилых людей.
Своего робота-мальчика Roboy четыре десятка инженеров и учёных, коих можно смело называть его «родителями», планируют представить общественности в середине этого года. Какую оценку они получат со стороны моральной точки зрения общественности остается не известным – ведь не секрет, что существует множество общественных организаций, выступающих против искусственного интеллекта.
  • 05 марта 2013, 14:03

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: