О блоге

Интересные факты и ответы на вопросы о технологических достижениях человечества с древности, и до нашего времени

Большая часть пользователей Интернета используют одинаковый пароль

интернет,юзер,пользователь пк
Представьте себе, что у вас есть один ключ для всего, что окружает вас: дома, машины, кредитных карт, сейфа и офиса. Естественно, в случае хищения или утери такого универсального средства доступа, злоумышленникам не составит большого труда вдоволь поживиться на такой оплошности. А между тем, на основании последних данных, предоставленных Physorg, большая часть пользователей сети использует только один пароль.

Читать дальше

Первый телефон с набором номера

старый телефон
Патент на первый в мире телефон с набором номера и автоматизированным комутатором, был выдан жителю Канзас-Сити(США) Элмону Строуджеру в 1891 году. Интересен тот факт, что Строуджер не имел никакого отношения к коммуникациям — он был гробовщиком.

Читать дальше

Кто придумал чайные пакеты?

чайный пакетик
Чайные пакеты-непременный атрибут большинства чаепитий, особенно, когда нет времени на полноценное заваривание. А между тем, существуют две версии происхождения ставших такими незаменимыми бумажных мешочков с чаем.

Читать дальше

Интересный факт про компакт диск

компакт диск
Как известно, создателем и разработчиком ставшего традиционным компакт диска, является японская фирма Sony. Изначально данный формат был создан для использования в инновационных на тот момент компактных плеерах «Walkman». Однако, мало кто знает, чему обязан объем данного носителя информации.

Читать дальше

Открытие фосфора

фосфор
Удивительно, но некоторые открытия случаются не исходя из логики, а вопреки ей. Довольно часто всевозможные ученые и алхимики открывали новые вещества, изначально поставив перед собой совсем другую цель. не обошла эта участь и фосфор.

Читать дальше

Начало телефонной эры

телеграфный кабель
Сегодня мы не представляем свою жизнь и работу без средств коммуникаций — телефон и интернет настолько плотно вошли в нашу жизнь, что жить и работать без этих достижений было бы очень сложно и непривычно. Как же начиналась эпоха глобальных коммуникаций?

Читать дальше

Самодельный презерватив 19 века

розовый презерватив XXL
Презервативы сейчас для человека важный атрибут его половой жизни. Но много лет назад современная технология изготовления презервативов была неизвестна человечеству. Но венерические заболевания, нежелательная беременность были также актуальны и в 19 веке. Как же люди выходили из этого положения?


Читать дальше

Кто придумал зубную пасту ?

зубная паста
Зубную пасту изобрели примерно 5000 лет назад, давнее изобретение не правда ли? А используем мы это изобретение и сейчас, правда ранее был другой состав этой пасты.


Читать дальше

Секреты пользования Google

гугл
Каждый из нас ежедневно пользуется поисковыми машинами для поиска интересующей информации в бездонных просторах сети Интернет. В то же время, мало кто знает о 15 способах сэкономить своей время, и сделать процесс поиска еще более простым и результативным.

Читать дальше

Кто придумал компас ?

компас
Считается, что компас изобрели китайцы, он использовался в Поднебесной Империи во время правления династии Хань, которая правила Китаем начиная с 202 года до нашей эры.

Но ранее еще до китайцев некое подобие компаса использовали индейцы.


Читать дальше

Органический металл

органический металл
Ученых всё чаще интересуют металлоподобные органические материалы, обладающие высокой электропроводностью. Американским ученым удалось синтезировать органометаллическую соль, которая будучи охлаждена ниже 5 градусов Кельвина, приобретает магнитные свойства. Это органический магнит, встречающийся ранее только в литературе у фантастов.

В Японии уже синтезировали органический металл из молекул фуллерена. Структура похожа на футбольный мяч, фуллерен С60 состоит из многогранников углерода (6ти и 5ти угольники).

Какова же практическая роль этих исследований?


Читать дальше

Светящиеся перчатки

светящиеся перчатки
Примерно в конце 80-х годов английский изобретатель получил патент на новый гаджет — светящиеся перчатки.


Читать дальше

Ручка калькулятор

Ручка калькулятор
В 1990 году во Франции появился новый гаджет от изобретателя Доминика Серина, это изобретение вполне могло бы стать конкурентом микрокалькулятору.
В наши дни японцы усовершенствовали сей прибор.


Читать дальше
  • 15 июня 2012, 17:38

Кто изобрел зубную щетку ?

зубная щетка
Англичанин Герберт Клиффорд потратил на изучение истории простой зубной щетки десять лет, написал солидный труд, но так и не смог ответить, когда и как был создан предмет личной гигиены, ибо его история уходит в глубь веков.


Читать дальше

Кто создал телевидение?

телевизор
Современный человек не представляет свою жизнь без телевидения. А что мы знаем про людей, которым обязаны сегодняшним технологиям передачи изображения на огромные расстояния?

Читать дальше