Как образуются смерчи ?

смерч торнадо
Смерч — страшное и загадочное явление природы, оно уносит сотни жизней людей, разрушает их жилища и имущество. Смерчи настолько бывают сильными, что могут легко поднять фуру с прицепом и даже дом. Эта стихия рождается на высоте до 1000 м, многие из них не достигают земли, другие же опускаются, затем снова поднимаются в воздух.

Смерч может зарождаться и в далеко в море и постепенно приближаться к берегу. Одно из самых ходовых названий для этой стихии — торнадо. Особенностью такого вида смерчей является то, что они могут разделяться и из одного торнадо могут появится сразу четыре. А скорость ветра при этом может достигать 70-130 км/ч — это самый распространенный тип ураганов, наиболее сильными ураганами считаются порывы ветра от 320 км/ч.

ураганный ветер

Загадку образования смерчей пробовали разгадать многие современные умы, однако раскрыл тайны смерча физик из России — С.В.Цивинский. Он разработал модель смерча и предложил некоторые способы продуктивного использования этой стихии.

Когда поверхность воды или земли нагрета, восходит теплый поток воздуха, у поверхности давление уменьшается, и сюда, по радиусу, идет воздух из окружающего пространства прямо в центр этого круга. На движущиеся частицы действует сила Кориолиса, которая заставляет их вращаться по спирали в центр. Если на пути вихря поставить вентилятор, он будет производить дешевую и экологическую энергию. В воздух подымается огромное количество влаги, которое потом выпадает в виде осадков. Эти дожди можно также использовать в засушливых районах и при тушении пожара на торфяниках.
  • 19 июня 2012, 11:22

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: