Кое-что о Дне Святого Валентина.


Как известно, Валентин, это священник, который, несмотря на запрет на венчания Клавдия II, помогал возлюбленным соединить свои сердца. Как только жестокий император узнал о проступке святого отца, он тот час же приказал его казнить. Убили Валентина как раз 14 февраля. Несмотря на то, что события этой трагедии происходили еще в далеком 269 году, история не забыла столь романтическую историю и подарила нам праздник любви и счастья – День Всех Влюбленных.
Говорят, сам святой Валентин был тайно влюблен в дочь палача, а девушка отвечала ему взаимностью. Позднее Римская Церковь причислила Валентина за мученическую смерть к лику святых. Хотя потом все же разжаловала за недостоверность информации. Тем не менее, нынешней молодежи нравится красивая легенда, да и проявить на всю катушку свои чувства она совсем не против.
Так, например, в Соединенных Штатах Америке, если вы со своим Возлюбленным окажетесь в Нью-Йорке или Атланте, вы смело можете предлагать ему женится на Вас. Если же нерешительный бой-френд не согласится, то он обязан купить Вам вечернее красное платье, конечно же «от кутюр». Это, видимо для того, чтобы вы могли начать новую жизнь с более смелым мужчиной.
В Англии валентинки не прижились, но зато смогли остаться в моде гадания. Так девушки встают рано утром, смотрят в окно и первый, проходящий на улице незнакомец, по поверью, станет ее мужем. Так же влюбленные пишут имена на листочках, сворачивают их и опускают в воду, если всплывет один из них, то имя на нем будет таким же, как и у будущей второй половинки.
В Германии с юмором и иронией подходят к празднованию Дня Святого Валентина. Скептики – немцы, считают влюбленных сумасшедшими и, проводя смысловые параллели, украшают сердечками, ленточками и воздушными шарами только клиники для умалишенных.
В строгости относятся к празднованию дня Влюбленных в Саудовской Аравии. По мнению правительства, сей праздник раскрепощает молодежь и соблазняет их на грех. Так что они запретили в этот день цветочным магазинам вести торговлю, продавать валентинки и прочую атрибутику. А если вы простой гражданин, то не дай вам Бог поставить у себя дома или на работе букет красных роз – вас сразу же оштрафуют за разврат.
Но отличается раскрепощенным отношением к празднику Ямайка. Здесь ежегодно в этот день проходят «голые свадьбы». Сотни влюбленных дают обеты верности, стоя перед алтарем нагишом.
В России тоже очень полюбился этот День. Хотя у православных есть свой День Влюбленных – 8 июля. Мало кому известно, что этот день в нашей религии называется как День супружеской любви и верности. И у нас есть своя, даже очень красивая легенда возникновения. Так как день несет название День Святых Петра и Февронии, то история именно им обязана появлению праздника. Князь Петр, перед тем как вступить на княжеский престол в Муроме в 1203 г., заболел проказой. Во сне ему явилось сновидение, что его излечит девушка по имени Феврония. Позднее он проезжал мимо крестьянского поселения, и на пути ему встретилась та самая Феврония. Он дал обет, что если она его излечит, то он женится на ней. Девушка ухаживала за князем, и теплотой и заботой излечила мужчину от недуга. Они поженились и прославились благими деяниями. Умерли они в один день и в один час (!), 8 июля, после того, как приняли монашеский постриг. Позднее они были канонизированы, и в историю вошел Праздник Святых Петра и Февронии.
  • 14 февраля 2013, 12:06

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: