О блоге

Интересные факты и ответы на вопросы о технологических достижениях человечества с древности, и до нашего времени

Реинкарнация советской игры «Ну, погоди!»


Всем, кто родился и рос в советские годы, известна популярная тогда электронная игра «Ну, погоди!». Думаю, все помнят эти своеобразные «батлы» во время перемен между уроками, что бы выяснить, кто же поймает больше яиц?! Игра имела огромную популярность, а на сегодняшний день получила шанс на второе рождение.

Читать дальше
  • 15 марта 2013, 15:06

Робот-бой для престарелых.


В Швейцарии разработали уникального робота, который будет помогать пожилым людям выполнять тяжелую работу по хозяйству. Единственное в своем роде и полезное изобретение как нельзя кстати подходит стареющим одиноким людям, так как всем известно, что болезни, сопровождающие старость делают мышцы немощными и слабыми.

Читать дальше

Почему часы в рекламе показывают время «10-10»?


Многие из нас, разглядывая очередную рекламу в глянцевом издании, редко обращает внимание на детали. Мелочи ускользают от нас, и мы воспринимаем изображение в целом. В следующий раз обратите внимание на положение стрелок в рекламе часов. Они расположены на 10 часов и 10 минут. Абсолютно все бренды рекламируют свои модели именно с этим положением стрелок.

Читать дальше
  • 28 февраля 2013, 14:03

Технологии для мужчин, которые изобрели женщины.


Бытует распространенное мнение, что женщина полезна мужчине, как мать его детей и домработница. Эта статья об изобретательницах, которые принесли пользу своим мужьям, да и остальным представителям сильного пола, не только дома.

Читать дальше

Новинка от Master Card

rfhnf
Компания MasterCard при сотрудничестве с сингапурским банком Standard Chartered Bank начали выпуск новинки — интерактивной пластиковой карты с встроенным дисплеем.

Читать дальше

Шедевр Леонардо Да Винчи на Луне.

Джоконда на ЛунеАгентство НАСА официально отправило картину «Джоконда» на Луну при помощи лазеров.

Читать дальше

Компьютер размером с флешку

микрокомпьютер
Китай снова идет впереди планеты всей. На сей раз небольшая компания из Поднебесной под названием Kimdecent презентовала компьютер собственной разработки под названием Droid Stick T4, особенностью которого является размер, аналогичный обычной флешке. Это представитель абсолютно нового поколения микрокомпьютеров, которые при своих малых размерах могут соперничать по производительности с планшетными компьютерами.

Читать дальше
  • 09 августа 2012, 16:06

Государство, полностью покрытое wi-fi

интернет на пляже
Мечта высокотехнологичной молодежи, которая испытывает ломку в отсутствии доступа к Интернету, была воплощена в жизнь в стране, о которой вы, наверняка, никогда не слышали.

Читать дальше
  • 01 августа 2012, 17:53

Зарядка, работающая от... дыхания

зарядка от дыхания
В мире придумано и внедрено в производство огромное количество самых разнообразных зарядных устройств, которые позволяют наполнять аккумулятор мобильных устройств самыми незаурядными способами. Но такого ранее еще не было — итальянцы в лице дизайнера
Жоао Пауло Ламмоглиа представили концепт зарядного устройства в виде маски под названием AIRE, позволяющей получать энергию из дыхания.

Читать дальше
  • 01 августа 2012, 15:56

Самая маленькая видеокамера в мире

миниатюрная видеокамера
Компания из Израиля под названием Medigus обнародовала последнюю разработку — миниатюрную видеокамеру, которая позволит поднять эндоскопические процедуры на абсолютно новый уровень — судите сами, диаметр новой камеры составляет всего лишь 0,99 мм. Такие камеры могут быть использованы для интергации в различные аппараты, а также инструменты.

Читать дальше
  • 31 июля 2012, 13:53

Ветряные мельницы

ветряк
Удивительным является факт, что самые первые появившиеся ветряки использовались вовсе не для перемалывания зерна или подачи воды, и уж точно не как источники энергии. Первые такие сооружения были созданы в Древнем Египте для звучания органа. В записях, которые датируются 150-200 годами до н.э. были найдены различные описания агрегата, который играл благодаря силе ветра.

Читать дальше
  • 27 июля 2012, 18:24

Удивительная книга

книга с исчезающими чернилами

Наверняка у каждого из нас случались ситуации, когда из за нехватки времени или элементарной лени мы забывали дочитывать книгу, которая продолжает лежать на полке и по сей день. Удивительный метод бороться с данным явлением нашли аргентинцы, придумав книгу, текст в которой исчезает спустя два месяца после открытия упаковки.

Читать дальше

YouTube бьет рекорды : 4 миллиарда просмотров в день, 60 часов видео в минуту

ютуб
Интернет-сервис YouTube обнародовал новые статистические данные, которые действительно показывают всю мощь и востребованность сервиса: час видео в секунду, шестьдесят часов каждую минуту, и более четырех миллиардов просмотров в сутки. А совсем недавно такие показатели могли показаться фантастикой и самим основателям.

Читать дальше

Авиакатастрофы: нужно ли бояться летать ?

Авиакатастрофы: нужно ли бояться летать ?
Авиакомпании огласили интересную статистику, оказывается на самолеты, которые захватывают террористы или разбиваются, приходится большой процент отказов от полета: люди сдают билеты или по каким то причинам опаздывают на рейс. Некая непонятная нам сила заставляет людей избежать трагедии.


Читать дальше

Королевство кривых зеркал

Королевство кривых зеркал
Во Франции на Всемирной выставке в 1900 году были показаны некоторые интересные свойства зеркал — способность искажать реальность, вводить в заблуждение зрителей. Были построены Дворец иллюзий и Дворец миражей.


Читать дальше