О блоге

Исследование космоса и планет, научные достижения в космосе и интересные факты про наше место во Вселенной

Черные дыры простым языком

Черная дыра

Не так давно (по научным меркам) объект под названием черная дыра был сугубо гипотетическим и описывался лишь только поверхностными теоретическими выкладками. Но прогресс технологий не стоит на месте, и сейчас в существовании черных дыр уже ни у кого не вызывает сомнений. Про черные дыры написано не мало, но зачастую их описания крайне трудно понимать обычному обозревателю. В данной статье попробуем разобраться с этим весьма интересным объектом.


Читать дальше

Что такое Туманность Андромеды?!


Космос – понятие глубокое и бесконечное. Чем больше ученые изучают его, тем больше у них возникает вопросов. Одним из таких вопросов является наличие схожих с нами форм жизни. Всем уже хорошо известно, что в нашей галактике ни на одной планете Солнечной Системы, кроме Земли, нет жизни и условий для ее развития. Однако схожесть между нашей галактикой Млечным Путем и соседней Андромеды наводит на мысль о наличии жизни в космосе, кроме нас.

Читать дальше
  • 18 марта 2013, 17:22

Кое-что о черной дыре.


Ученые из Цюрихского университета, после долгих исследований выдвинули теорию происхождения космических галактик, связанную с таким явлением, как черная дыра.

Читать дальше

Невероятные фото из космоса астронавта Дугласа Уилока

Удивительные фотографии из космоса
22 сентября 2011 года в космос отправился экипаж Expedition 23, после чего полковник Дуглас Х. Уилок получил командование МКС. Астронавт выкладывает в Twitter удивительные и захватывающие фотографии нашей планеты из космоса, которые мы и хотим предоставить вашему вниманию.

Читать дальше
  • 04 августа 2012, 14:18

Слон на поверхности Марса

марсианский слон
Некоторое время назад Интернет пронзила новость — на Марсе были найдены фигуры причудливых форм. Одна из них полностью походила на голову слона с хоботом, а сделана была космическим зондом Mars Reconnaissance Orbiter для университета штата Аризона, США.

Читать дальше

Страны, которым угрожает столкновение с астероидом

астероид
Уже много лет всевозможные фильмы-катастрофы рассказывают о ужасных последствиях возможного столкновения нашей планеты с самыми различными небесными телами. Истерия по поводу конца света 2012 года только добавляет актуальности возможности такого сценария. В то же время, специалисты Nasa провели ряд исследований для того, чтобы определить, какие государства могут оказаться наиболее уязвимыми перед неждаными гостями.

Читать дальше
  • 20 июля 2012, 18:40

Voyager -1 приблизился к краю Солнечной системы

Voyager -1
Автоматический межпланетный зонд НАСА Voyager-1 стал первым объектом, созданный человеком, который удалился от Земли на наибольшее расстояние. Данные, которые были получены с зонда свидетельствуют о том, что он покинул Солнечную систему.


Читать дальше

Есть ли жизнь на Марсе ?

марсоход Spirit
Многие годы ученые многих стран занимаются исследованиями «красной планеты», одни считают, что на планете возможна жизнь, другие отвергают эту возможность. Но так или иначе, большинство сходится во мнении, что если жизнь и есть то простейшая.


Читать дальше

Чем опасны вспышки на солнце ?

вспышки на солнце
В последнее время на Солнце начали случаться активные вспышки, даже при полном отсутствии пятен. Что довольно странно, так как солнечные пятна всегда были главным признаком солнечной активности. Пик солнечной активности приходится на 2012 год, наиболее мощные вспышки на Солнце ожидаются осенью.


Читать дальше

Почему Земля отдаляется от Солнца ?

модель солнечной системы
Для выяснения причины того, что Земля отдаляется от нашего светила уже много лет выдвигается огромное количество различных гипотез: потеря массы звезды из-за выброса солнечных ветров, действие на гравитацию темной материи и многие другие. Но японцы высказались, что это явление происходит под влиянием обычного гравитационного взаимодействия.


Читать дальше
  • 19 июня 2012, 11:42

Сколько опасных метеоритов в космосе ?

астероид
Все крупные небесные тела, которые вращаются вокруг Земли и могут столкнуться с ней, более менее изучены. Но существует вероятность, что более мелкие тела, которых в космосе великое множество и которые пока не известны ученым, могут нанести своим падением на нашу планету существенный вред и вызвать серьезные разрушения.


Читать дальше

Фобос - астероид ?

Фобос спутник Марса
Учеными были опубликованы новые данные о Марсианском спутнике — Фобос. Оказывается, что раньше это небесное тело было астероидом и угодив в гравитационную ловушку Марса, осталось на его орбите.


Читать дальше
  • 19 июня 2012, 00:23

Кто выбрал первого космонавта ?

Юрий Гагарин
Первый полет в космос долго и тщательно готовился. Кроме конструкторских и инженерных наблюдений, необходимо было проверить, как космос влияет на психику человека. Ведь многие предполагали, что человек сойдет с ума, оказавшись вне Земли.


Читать дальше
  • 15 июня 2012, 16:51

Есть ли вода на Луне ?

Луна
Наиболее распространенное мнение среди специалистов, что воды там нет совсем, а если и была когда-нибудь, то давно уже испарилась в космическом пространстве. Однако, согласно некоторым предположениям, в полярных районах нашего естественного спутника, особенно в недрах нередко встречающихся там глубоких кратеров, куда и Солнце никогда не заглядывает, лёд всё же мог сохраниться и до наших дней.

Почему же этот вопрос так интересует ученных?


Читать дальше
  • 14 июня 2012, 16:15

По какому признаку называют вновь открытые планеты?

новые планеты
Астрономы всего мира ежегодно открывают множество ранее неизвестных небесных тел, и дают им самые различные имена.

Читать дальше