О блоге

Интересные и необычные факты про питание и продукты, употребляемые в пищу людьми и животными

Какие алкогольные напитки пьют в разных странах?



О том, что французы предпочитают вино, немцы пиво, а русские – водку, известно давно. Эти традиционные напитки укоренились в представлении стран, как Эйфелева Башня, Кельнский Собор и Красная Площадь. Предлагаем вам несколько расширить кругозор, и узнать, что же является любимым алкогольным напитком в разных странах мира.

Читать дальше

Как охотятся на питона?


Возможно даже это и не самый главный вопрос. Логичнее было бы спросить: зачем лишать свободы столь опасного представителя дикой природы. На это вам могут ответить жители Африки, для которых питон – это вкуснейший деликатес!

Читать дальше

Соль – это яд?!


Наша жизнь состоит из большого рациона питания и жизнедеятельности. Порой мы даже не задумываемся, что некоторые ингредиенты нашей пищи настолько губительны для нашего организма, что, не употребляя их, мы только продлеваем нашу жизнь. Это касается белого яда всех времен и народов – соли.

Читать дальше

Самая дорогая еда в мире.


Всем известно, что черная или серая икра стоит весьма недешево и является истинным деликатесом. Однако это неправда, самой дорогой икрой в мире принято считать икру “Алмас” белуги-альбиноса. Экспортировать такое лакомство из Ирана крайне трудно, оно пакуется в золотую баночку и является настоящим шедевром искусства, не только кулинарного. Сто грамм деликатеса стоят две тысячи долларов.

Читать дальше

Правила застольного этикета в различных странах мира.


Все мы очень любим отдыхать. Приезжая в ту или иную страну, мы знакомимся с ее традициями, особенностями и культурой. Но зачастую мы имеем довольно скудное представление о том, как нам вести себя за столом. Недавно американская телекомпания CNN предоставила исследования в области этикета различных стран.

Читать дальше

Польза пива.

пиво
Как еще можно применять любимый напиток миллионов мужчин — пиво?!

Читать дальше

Самые опасные продукты

Самые опасные продукты
Организация по контролю продуктов питания и лекарств в США (FDA) сделала заказ на исследование в области самых опасных продуктов питания. В этот список попали самые разные продукты, которые за последние 20 лет послужили причиной свыше 1000 массовых вспышек различных болезней на территории США.


Читать дальше
  • 22 августа 2012, 21:02

Самое старое вино

бутылки с вином
Интересно, когда человек научился делать вино, известно ведь, что это очень древний напиток. Но мы вряд ли сможем сказать точно когда сделали первое в мире вино, но в этом может помочь археология.


Читать дальше

Сюрпризы вьетнамской кухни

Сюрпризы вьетнамской кухни
Куи Нам — человек, который прошел всю вьетнамскую войну в борьбе за независимость, выучился он в СССР и должен был начать строительство социалистического Вьетнама, но судьба у него была иной. Куи — теперь бизнесмен и владеет небольшим отелем в центре Ханоя. Отель имеет три этажа и небольшой ресторанчик.


Читать дальше
  • 06 июля 2012, 19:52

Китайская национальная кухня

китайская национальная кухня
Каждое путешествие в незнакомую страну не обходится без знакомства с национальной кухней. В китайской национальной кухне можно выделить 5 основных направлений: пекинское, шанхайское, кантонское, сычуаньское, хуайянское. И каждое из этих направлений имеет своё коронное, удивительное блюдо.


Читать дальше
  • 29 июня 2012, 20:26

Здоровая пища 18 века

бисквитные пирожные
Интересно, какая пища считалась здоровой 200 лет назад. Многие, наверное скажут, что квашеная капуста, но это не так.


Читать дальше

Гоголь-моголь

гоголь-моголь
Автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николай Васильевич Гоголь, как ни странно не имеет ничего общего с происхождением этой кулинарной находки.


Читать дальше

Яблоки любви

свежий томат
Так называется овощ, который мы привыкли видеть у себя на столе, в салатах и на грядке.


Читать дальше

Мясо, рыба и бобры

плывущий бобер
Католические монахи долгое время причисляли бобров к рыбе. Они исходили из того, что бобры почти всю жизнь проводят в воде, но также им было выгодно это и с другой стороны — во время поста, когда можно было есть только рыбу, они ели мясо бобров, принимая их за рыбу.


Читать дальше
  • 20 июня 2012, 13:46

Как в Россию попали пельмени ?

тарелка с пельменями
Многим покажется, что пельмени — это истинно русское блюдо, но это не так, существуют две версии о том, как они попали в Россию.


Читать дальше