Тайны огурцов

свежий огурец
Огурец — это овощ, который мы всегда привыкли видеть на столе или у себя на грядке. Многие считают, что этот овощ истинно русский и само его название имеет славянские корни. Но, слово «огурец» имеет греческие корни, оно происходит от греческого «аорос» — неспелый.

А ведь и правда, он зеленый, а значит неспелый и когда он созревает и становится желтым, то употреблять его в пищу уже не комильфо. Огурцы в наши дни используют повсеместно, добавляют в салаты, в различные овощные блюда, едят так в качестве закуски, солят — рюмка водки и соленный огурец стал, собственно, вообще неким символом русского народа.

соленный огурец

Сам огурец состоит на 96-97% из воды, поэтому его нельзя назвать калорийным продуктом, но в нем содержится большое количество минеральных солей калия, железа, фосфора, кальция, йода — которые жизненно необходимы нашему организму. Доля полезных микроэлементов в огурцах не уступает помидорам, луку, моркови, цитрусовым.

Тот факт, что его стали массово выращивать аграрии, объясняется тем, что у этого овоща период вегетации — очень мал и огурцы могут прижиться на любых широтах и отлично плодоносят в парниках и теплицах.

Долгое время огурцы употреблялись в пищу только правителями и богатыми людьми, так как раньше на этот овощ был большой дефицит. Правители даже убивали своих придворных слуг, если заподозрили их в поедании этого овоща.
  • 17 июня 2012, 15:47

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: