Королевство кривых зеркал

Королевство кривых зеркал
Во Франции на Всемирной выставке в 1900 году были показаны некоторые интересные свойства зеркал — способность искажать реальность, вводить в заблуждение зрителей. Были построены Дворец иллюзий и Дворец миражей.

Дворец иллюзий представлял собой шестиугольный зал с зеркальными стенами. В стенах такого дворца человек был окружен своими копиями в количестве 468 штук. Дворец миражей состоял из одной большой залы с зеркальными стенами, на которых висели картины с хитрыми механизмами, изменявшими изображение на них. Войдя в эту комнату, человек замечал, что внезапно меняются декорации.

Королевство кривых зеркал

Кривые зеркала использовались и в ресторанах, они вытягивали человеческое тело и посетитель видя себя стройным не боялся заказывать себе яства. Эту же практику использовали и в примерочных магазинов одежды. Купив обновку, модница только дома замечала, что ее стройнит не платье, а зеркало, которое было в магазине.

кривые зеркала

Весь секрет искажений зеркала — это угол наклона, при этом меняется угол отражения света и создается некая иллюзия. Если наклонить зеркало вниз, то человек увидит в нем себя с короткими ногами и полным торсом, если же наклонить зеркало вверх, то увидит себя худым и длинноногим. Реальность в зеркале отражается под прямым углом.

Еще до нашей эры древние создавали зеркальные поверхности отполировав щиты из бронзы и серебра. Римляне же первые, кто придумал совместить стеклянную поверхность с подкладкой из свинца. А в Китае 2500 лет назад делали магические зеркала, в которых появлялись то драконы, то иероглифы — причем всё это не было изображено на самом зеркале.

В средние века зеркала пропали из быта людей, так как церковь объявила, что через зеркала на нас взирает сам дьявол. Женщины смотрелись в то время в отполированные поверхности и водную гладь. В эту эпоху вокруг зеркал сложилась некая таинственность и мистицизм. Запрещали зеркала в России вплоть до 17 века. Интересно, что в русской культуре больше всего суеверий и примет связанных с зеркалом. До сих пор считается, что нельзя смотреться в зеркало беременным женщинам, сразу после родов и во время месячных. Ну, и сказка про говорящее зеркало также всем известна.

старое зеркало

В 16 веке стала известна секретная венецианская технология изготовления зеркал. Они отливали горячее стекло на лист из меди. Позже на стекло наносили слои олова и ртути, а еще позже этот сплав заменил тонкий слой серебра. В Европе началась мода на зеркала и все модницы не могли налюбоваться своим отражением. Венецианские мастера первыми придумали использование золота для отражения, это придавало мягкости отраженным лучам и в такое зеркало было приятно смотреться, но такое удовольствие было дорогим и по карману было только состоятельным модницам.
  • 11 июля 2012, 13:44

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: