Насколько схожи волки и собаки ?

Волки и собаки
У волков и собак наблюдается похожих 78 хромосом, но некоторые породы гончие в своем генетическом наборе имеют менее половины хромосом волков. Зубной аппарат гончих приспособлен только к мясной пище, в то время как другие породы собак имеют так же набор зубов для вегетарианской пищи.

Собаки понимают человека гораздо лучше волков. Между ними существуют уникальная связь заложенная на генном уровне, эта связь передается из поколения в поколение. Перед волчатами и щенками поставили две миски, в одной из которых было спрятано мясо. После этого ученные дали понять животным, в какой именно миске спрятана пища, исследователи с помощью жестов и мимики указывали на правильный выбор. Щенки уверенно победили волчат в данном испытании и быстрее всего понимали человека и находили спрятанное лакомство. Волки по своей натуре адаптировались к дикой среде обитания, где взаимосвязь с человеком есть второстепенным навыком. Генетически волкам больше присуще сравнение человека с опасностью, так как встречи волков и людей в природе обычно заканчиваются не очень хорошо для тех или других. Так как в лесу человек зачастую охотник и жаждит получить трофей, а не обрести друзей.

В генах собак можно увидеть деление всех пород на 4 группы. Три из этих групп биологически связаны с собаками, которые специализируются в охране имущества, выпасе скота, охоте. А вот четвертая группа уходит в далекое прошлое, и вот именно эта группа является наиболее близка к своим предкам — волкам.

Самыми древними породами считаются такие породы: шарпей, пекинес и сибирская лайка. Фараонова собака, которую изображают на древних фресках оказалась современной породой, которую обновили в последнее столетие.
  • 26 ноября 2016, 08:12

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: