Петр Первый Великий

Петр Первый
Просветитель русской нации, основатель Петербурга и человек, который объединил русские земли жил в 1672-1725 гг. Петр Первый — исключительны герой для русской культуры. Его образ стал ключом к национальной истории. Почти два века отношение к Петру было краеугольным камнем национального самоощущения и политических взглядов.

Преобразования Петра, историки позапрошлого века описывали, как революцию в России. В конце 20 века Никольский сказал: «Отвечая на современный вызов цивилизации, Петр Алексеевич вздернул страну на дыбу преображения».

Петр Великий — совершенно удивительный характер для русской монархии, но он идеально подходил к эпохе Возрождения. Его порой жестокие деяния подгонялись жарким дыханием цели — поместить Россию наряду с Мировыми державами. Всё, что препятствовало этому, подлежало уничтожению. Казнь тысячи стрельцов, десятков тысяч старообрядцев, пытки и допросы в Преображенском приказе князя Романдовского, который не уступал умельцам-инквизиторам. Петр не любил, когда ему кто то мешал. И последний, кто стал на пути Петра, был его наследник Алексей Петрович, он закончил свой век не от руки ката, а под пытками в крепости.

Петр Первый допрашивает своего сына Алексея

При Петре было нешуточное противостояние и борьба старого и нового уклада. Еще в 17 веке, когда правил Алексей Михайлович, самая глубокая и лучшая часть «древлей Руси» ушла в церковный раскол. Раскольники ждали явления антихриста, и новый царь показался им именно этим персонажем: монастыри разорял, бороды брил, патриарха упразднил…

При Петре, как и при любой революции, действовал закон ватаги. С поклонниками Европы, он был крут, бил того же Меньшикова смертным боем. Ссылал, наказывал, но всё же оставался дружелюбным. Здесь правили товарищеские отношения, хотя и прорывалась порой азиатчина. Однажды он казнил подругу из Лефортовой слободы по подозрению в измене.

князь Меньшиков в Берёзове

Но самый тяжкий крест этого царствования выпало нести простому русскому обывателю. Чего стоило строительство столицы на болотах. А исчезновение сословий с иммунитетом к налогообложению, нетерпимые поборы, разгром казачьей вольницы на Дону. И плюс к этому политика Петра в окрестных землях — например, варварское разрушение старобелорусского центра просвещения Полоцка, снос Софийского собора, пытки местной знати. И наконец, сколько шедевров техники и архитектуры были созданы в Московии пленными мастерами с насильно присоединенных западных земель.

По некоторым данным, во время правления Петра Великого численность населения России сократилась на 3 млн, несмотря на присоединения соседних земель. Это всё так, но если бы не реформы Петра, какое-нибудь европейское государство обязательно колонизировало часть русских земель и российские территории были бы куда более скоромными.
  • 29 июня 2012, 16:17

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: