Свадебные обычаи

Свадебные обычаи
Все мы с вами знаем, чем занимаются жених и невеста в первую брачную ночь. Любовь и секс — это конечно хорошо, но также неплохо и посчитать деньги, вырученные на свадьбе. Выкупать невесту — это исконно русская традиция.

Этот обычай уходит корнями еще в старославянские времена, когда уходящая со двора работница наносила существенный удар по микроэкономике семьи своим уходом. Поэтому родные невесты требовали значительное вознаграждение. Чем выше был статус невесты в обществе, тем и выкуп был дороже. Процесс бракосочетания обставлялся красочно и неторопливо. Привлекались друзья, родственники, знакомые, соседи — зачастую гуляла вся деревня.

Многие элементы давних свадебных обычаев дошли и до наших дней. Немного изменились, где то остались в том же виде, что и раньше. Сейчас современные женихи очень волнительно относятся к выкупу за невесту, боятся, что им не хватит денег.

фигурки жениха и невесты

Но деньги на свадьбе не самая востребованная валюта. Намного больше в почете спиртное и сладости. Будущему тестю обязательно следует принести бутылку хорошей водки или коньяка, а теще — дорогого вина или шампанского. Подружки невесты также не откажутся от легкого спиртного и конфет. Менее близких родственников нужно одаривать мелочью.

Первый барьер перед будущем мужем — это лестница в подъезде на подходе к квартире невесты. Каждая ступенька может стоить жениху ласкового слова возлюбленной. Если будущая жена высоко живет или жених не любитель фантазировать — то в ход идут деньги. Взымается штраф за безымянную ступеньку.

жених и невеста

После того, как жених успешно добирается до квартиры невесты — его ждут новые испытания. На бумажном листе несколько отпечатков женских губ, если жених не угадывает губы своей любимой, то его ждет очередной штраф — он расплачивается с подругами невесты, которые смогли его обмануть.

Далее продвигаясь по коридору путь жениха перекрывает стол, на столе необходимо выложить полное имя невесты купюрами денег. В редких случаях заставляют написать деньгами отчество и фамилию. Деньги уходят и жених всё ближе к своей цели.

Но пройдя стал перед ним ставят тазик. Жениху предлагают положить туда то, что больше всего нужно невесте. Не каждый сообразит, что именно от него хотят и в страхе представляют, что они должны наполнить таз доверху деньгами. Но невесте нужен жених и в таз он должен класть себя.

Наконец супруг подходит к комнате невесты и видит несколько цветных ленточек, только одна привязана к пальчику невесты. Вытянул не ту ленточку — штраф и так пока не найдет именно ту самую.

свадебный торт

Самая приятная церемония для молодых — это торговля тортом. За него платят гости, деньги от выкупа торта пойдут на благополучия будущей семьи.

Вот такие вот у нас свадебные обычаи.

В других странах тоже много интересных свадебных обычаев. Например в Испании жених дарит невесте 13 монет в знак того, что он будет оберегать ее и заботиться он ней. Всю свадебную церемонию невеста держит монеты в своей сумочке.

В Гане жених может и вовсе не присутствовать на церемонии, он может доверить это близкому человек, которому он доверяет. Они передают выкуп уполномоченным людям со стороны невесты. После этого невеста оценивает подарки и принимает окончательное решение.

В Турции принято платить калым. Передача колыма, больше похоже на базарные торги. Одни продают — другие покупают.
  • 22 июня 2012, 17:24

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
It's a pleuasre to find such rationality in an answer. Welcome to the debate.
  • avatar
  • Salosa   
  • 07 апреля 2013, 00:27
kmg2ga lvncztsuplkr
  • avatar
  • vnmdknfqnet   
  • 10 апреля 2013, 18:22

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: