Органический металл

органический металл
Ученых всё чаще интересуют металлоподобные органические материалы, обладающие высокой электропроводностью. Американским ученым удалось синтезировать органометаллическую соль, которая будучи охлаждена ниже 5 градусов Кельвина, приобретает магнитные свойства. Это органический магнит, встречающийся ранее только в литературе у фантастов.

В Японии уже синтезировали органический металл из молекул фуллерена. Структура похожа на футбольный мяч, фуллерен С60 состоит из многогранников углерода (6ти и 5ти угольники).

Какова же практическая роль этих исследований?

Если удастся получить органические материалы, которые будут обладать ферромагнитными свойствами уже при комнатной температуре, они смогут заменить, например, двуокись хрома, применяемую в промышленности как покрытие магнитных лент.

Также ученые считают, что можно создать органический металл, который будет обладать сверхпроводимостью при комнатной температуре.

Данные исследование позволили создать технологию, которая позволяет получить бензин из природного газа. У побережья Новой Зеландии построили завод, недалеко от месторождения природного газа Мауи — это первый в мире завод по переработке природного газа в бензин.

Сперва газ превращают в метиловый спирт, затем с помощью специальных химикатов превращают в бензин. Завод выпускает 2,3 млн литров бензина в день.
  • 15 июня 2012, 18:27

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: