Некоторые факты о Земле, которые вы могли не знать.


Еще изучая в школе Географию, мы удивляемся насколько уникально строение нашей Планеты. Однако учителя иногда искривляют истину. Что же они не договаривают?!
Наша Земля не круглая. Но и не плоская. Нет, она конечно круглая, но не идеально. То есть у нее, грубо говоря, по всей поверхности есть выпуклости. Иметь форму идеальной сферы ей мешают гравитационные силы. На экваторе есть выступ, и если диаметр Земли составляет 6356,8 км, диаметр вместе с выступом на экваторе 6378,1 км. Наша Планета склонна к отращиванию «пуза».
Те, кто сетует на то, что им не хватает в сутках 24 часов, правы. Их действительно не 24. Трудоголиков обманывают ровно на 5 минут и 56 секунд. На самом деле в сутках 23 часа 54 минуты и 4 секунды. Время, за которое Солнце возвращается в одну и ту же позицию на меридиане, варьирует в пределах 16 минут в различное время года.
Ученые склонны думать, что у планеты была сестра близнец. Теоретическое название она носит Тейя. Размеры она имела почти такие же, как и у Марса, а находилась на 60 градусов впереди нашей Земли. 4,5 миллионов лет назад, согласно теории, Тейя врезалась в Землю и осколки, отлетевшие от обеих планет, образовали Луну. Наличие изотопов на Луне, схожих по строению с нашими изотопами, и слишком большой размер как для спутника – все это наводит на мысль ученых о существовавшей ранее Тейи.
Если уж речь зашла о Луне, то можно отметить, что она в 400 раз меньше Солнца, хотя Солнце находится в 400 раз дальше, чем Луна от Земли. Поэтому, глядя на небо, мы видим одинаковый размер двух небесных светил.
Океаны на нашей планете исследованы меньше чем Луна и Марс. Зачем отправляться так далеко в космос за загадками, если у ученых под носом собственная не разгаданная тайна – океан. В океанах содержится 97% воды на Земле и 99% территорий обитания живых существ. Мы нашли 212906 морских существ, но возможно существует ещё 25 миллионов видов, которые мы не открыли.
Самая низкая температура -87,5 градусов по Цельсию была зарегистрирована летом 21 июля 1983 года на станции Восток в Антарктиде (прохладное лето выдалось). Самая высокая температура в +56.7 градусов по Цельсию была отмечена тоже летом 10 июля 1913 года в Долине Смерти, США.
  • 27 февраля 2013, 14:47

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: