Правильный режим для сна

Правильный режим для сна
Если вы уснули в шумном помещении и даже, если не просыпаетесь от этого шума, то знайте, что это вредно для организма, а в частности для его иммунной системы. Особенно опасны шумы во время первых и последних 2-х часов сна. Оказывается, что даже свет от электронного будильника, который светит на вас, может нарушить режим вашего сна.

Это может происходить неосознанно, то есть вы не заметите для себя, что это, как то мешало вам спать. Эти незначительные на первый взгляд помехи, «выключают» в мозгу режим сна и способны вызвать уменьшение концентрации веществ, которые стимулируют сон.

Детям и подросткам необходимо спать около 10 часов в сутки, а пожилым будет достаточно и 6 часов. Для среднего возраста наиболее приемлемым для здоровья является 8-ми часовой сон. Недосып у молодых людей оказывает существенное влияние на производительность труда, чем у более взрослых.

Некоторые наблюдения показали, что женщины должны спать на час дольше, чем мужчины, дополнительная порция сна позволит им избежать будущих депрессий и психических расстройств.

Во времена викторианской эпохи люди спали по 10 часов и график их сна смещался в зависимости от светового дня.

Для хорошего сна нужно прохладное местечко, так как циклы сна и температура тела связаны напрямую. Именно поэтому летом, когда ужасная жара, так трудно уснуть и спасением может послужить вентилятор или кондиционер. Кровообращение в мозге наиболее благоприятное при температуре среды 18-30 градусов Цельсия, но с годами этот диапазон сужается до 23-25 градусов. Это и есть основная причина расстройства сна у пожилых людей.

Если человек не ложится спать на протяжении 17 часов, то это ослабляет его продуктивности и внимание, это состояние схоже с состоянием алкогольного опьянения. Поэтому не зря говорят, что уставший водитель порой опаснее, чем пьяный. Исследования в этой области показали, что 20% автомобильных аварий случаются из-за усталости водителей.

Интересно говорили про сон китайские мудрецы: «На спине спят святые, на животе — грешники, на правом боку — цари, а на левом — мудрецы.»
  • 14 июля 2012, 16:01

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: